Suscríbete y activa notificaciones de nuestro canal de Youtube 👉 Haz click aquí

Manas, pues por fin se revelaron los nombres de mis cielas nominades a los premios Emmy 2020, y mi mamá Ru se hace presente con 13 nominacionas. ¡Khe perra!

Jimmy Kimmel será el encargado de jotear, que diga, hostear la 72 entrega de estos premios que se realizarán el 20 de septiembre bajo una nueva normalidrag. La representación arcoíris se hizo presente no solo por RuPaul, también por la serie “Bad Education” y por mi Billy Porter, quien está nominado como mejors actor dramático por “Pose”, y clara, no podemas olvidars a mi Jim Parsons por “Hollywood”.

La sorpresa de este aña es mi comadreja Zendaya quien está nominada por su participación en “Euphoria”… ¡Les digo que mucha jotería!

Mi ciela Stivi de Tivi nos enlista cuántas nominacionas tuvo cada prodcutora / plataforma y así el resultada:

Las de Netflix como mi Belinda: ¡gananda como siempra!

Acá les dejo la lista completa de nominados. ¡Khermoso!

Mejor actor de comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de comedia:

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Linda Cardellini (“Dead to Me”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actor secundario en comedia:

Mahershala Ali (Ramy)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

William Jackson Harper (The Good Place)

Mejor actriz secundaria en comedia:

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Betty Gilpin (GLOW)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Programas de variedades y talk-show:

“Daily Show with Trevor Noah”

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality:

“The Masked Singer”

“Nailed It”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

Mejor actriz principal en serie dramática:

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Zendaya (“Euphoria”)

Mejor actor principal en serie dramática:

Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Steve Carell (“The Morning Show”)

Brian Cox (“Succession”)

Billy Porter (“Pose”)

Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Nicholas Braun (“Succession”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Matthew Macfadyen (“Succession”)

Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Helena Bonham Carter (The Crown)

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Thandie Newton (Westworld)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (Self Made)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

Uzo Aduba (Mrs. America)

Toni Collette (Unbelievable)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

Jovan Adepo (Watchmen)

Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor miniserie:

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO)

Mejor comedia:

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Schitt’s Creek (Pop)

What We Do in the Shadows (FX)

Mejor serie dramática:

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO)

Filme de televisión:

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO)

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)